< zurück zur FAQ-Übersicht

Muss ich Heizkostenverteiler oder Wärmezähler in meiner Wohnung montieren lassen?

Ja, dies ist gesetzlich geregelt in der Heizkostenverordnung (HKVO). Laut § 4 Abs. 2 HKVO müssen Nutzer die Ausstattung ihrer Räume mit Verbrauchserfassungsgeräten dulden. Die Wahl der Ausstattung bleibt im Rahmen des § 5 der Heizkostenverordnung dem Gebäudeeigentümer überlassen, sofern diese zugelassen ist.

Servicehotline

+49 361 26 280-0

Wir sind für Sie da
von 8 – 17 Uhr.

E-Mail
support@qundis.com

Sie erreichen uns
jederzeit per
E-Mail